Возможно ли доказать отцовство гражданина Армении, который не проживает в моем городе, через ДНК-анализ?
Добрый день, Ирина!
В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ
в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
В случае, если гражданин проживает в другом городе проведение генетической экспертизы будет осложнено: 1. Вам необходимо согласие отца ребенка на ее проведение, в идеале что бы он приехал в город проведения экспертизы; 2. необходимо будет найти экспертные учреждения; 3. экспертизу оплачивать будете Вы, так как вы инициатор ее назначения.
Легче будет заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы, вызове свидетелей, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).