Проблемы получения гражданства для супруга-иностранца - как подтвердить доходы и найти официальную работу в селе?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой муж гражданин Таджикистана, имеет ВНЖ Для того чтобы получить гражданство нужно подтверждение доходов Я работаю и получаю зарплату 30000 р. Прожиточный минимум в Ставропольском крае 12000, раньше я брала справку с работы о зарплате и в миграционной службе это принималось - мой муж шёл как иждивенец. А сейчас при подаче документов нам сказали что сейчас такая справка не проходит, а нужно чтобы муж работал где то официально или открыть ИП. хотя у него на счёте в Сбербанке открытом на него лежат средства в размере 150000 р.Скажите это законно, разве вышел новый закон по подтверждению доходов. И действительно справка с моего места работы 2 НДФЛ не подходит. Что делать и где найти работу в селе.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет такого нового закона. Документы имеющися у Вас вполне подходят.

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации",, п. 28.4 не нарушен..

Добрый день!

Основания для получения гражданства регулирует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

в) имеют законный источник средств к существованию;

Дело в том, что если Ваш муж трудоспособен (не инвалид, не пенсионер) по закону он не может быть иждивенцем, а является временно не трудоустроенным. Соответственно принимая это во внимание отказ можно считать правомерным.

В Вашей ситуации целесообразно получить письменный отказ и определить имеет ли смысл его обжаловать в установленном порядке исходя из официального ответа.

В законе ничего не изменилось Согласно пункту 5 части 6 ст 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Закон по прежнему не требует ни официального трудоустройства ни открытия Ип.Для подтверждения дохода достаточно иметь счет в Сбербанке Справка о наличии денег на этом счет является подтверждением источника дохода

Если мужу отказывают, то такой отказ следует на основании стст 4 и 218 КАС РФ оспорить в суде.

Вам проще признать в судебном порядке, что Ваш муж находиться у Вас на иждевении, чем "бодаться" с УФМС будет судебное решение, все вопросы у УФМС отпадут. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранному гражданину необходим законный источник средств к существованию. При этом закон не детализирует, что это должен быть за источник. Поэтому с учетом того, что у вас зарегистрирован брак и ваши доходы одновременно являются доходами вашего мужа, а также принимая во внимание, что у него есть достаточная сумма на банковском счете, - полагаю, что действия сотрудников миграционной службы в данном случае незаконны. Следователь их нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.