Возможно ли оформить в собственность дом без собственников, при 4-летнем проживании, ремонте и оплате коммунальных услуг?
Можно ли оформить в собственность дом без хозяев, прожив в этом доме 4 года, сделав ремонт и ежемесячно оплачивая коммунальные услуги?
Здравствуйте!
Нет. Даже по приобретательной давности срок еще маленький прошел.
Уважаемая Кристина! Сделки с недвижимым имуществом производятся между собственниками (продавцами) и покупателями лично либо по нотариально удостоверенной доверенности. "Без хозяев" этого сделать нельзя.
Добрый день.
Нет, правило о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) включается после 15 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимой вещью, в случае если до этого она не была признана бесхозяйной, согласно гл. 33 ГК РФ.