Вопросы раздела имущества при разводе - возврат денег за совместно нажитое имущество и право на машину
Уважаемая Анастасия. Согласно ст.34, 35 СК РФ все совместно приобретенное делится между супругами поровну. При определении судьбы того или иного имущества суд определяет возможность его использования обоими, способность использования одним из супругов и т.д. Поэтому когда будет стоять вопрос об определении судьбы автомобиля - суд должен будет встать на вашу сторону и оставить автомобиль вам, но с компенсацией мужу выплаченной части его стоимости, долг перед банком также будет делиться поровну. Что касается долга перед бабушкой - однозначного ответа на этот вопрос нельзя дать. Все зависит от оценки обстоятельств судом. Если суд сочтет эту расписку как долг семьи, то половину этого долга "повесят" на мужа, если не сочтет, то не повесят.
Здравствуйте, Анастасия!
С учетом того, что у мужа нет ВУ целесообразно автомобиль оставить за Вами, но при условии выплаты мужу половины его стоимости. Вероятнее всего такое решение в вынесет суд.
Машину, да, себе оставите, раз права только у Вас.
НО ему 1\2 стоимости от авто выплатите, если он подаст на раздел.
Вернуть средства не получится.
По документам Вы внесли общие средства первоначальный взнос.
Это раньше надо было думать и оформлять так, как на самом деле было.
Оформлять займ или дарение.. Вам денег.
Расписка, которую Вы написали никакой роли не играет..
Вы написали, что вернете..., а что вернете? Она Вам денег дала? Нет, это же документально не оформлено...
А потому, увы, все по 1\2 доле будет.