Исправительные работы и угрозы - возможные последствия отказа от работы
Если Вы не будете предпринимать каких - либо мер, то в итоге УИН может выйти в суд с ходатайством о замене наказания на более строгое. Если не получается устроиться на работу, то в центре занятости населения встаньте на учёт как безработный в очередь на трудоустройство. Тогда вряд ли суд Вам заменит наказание на более строгое.
Если вы по направлению уголовно-исполнительной инспекции не трудоустроитесь, то после второго предупреждения начальник уголовно-исполнительной инспекции может выйти в суд с представлением о замене наказания из расчета 3 дня испр. Работ на 1 день лишения свободы.
Здравствуйте. В этому случае нарушением будет, если только Вы не явитесь на работу или прогуляете без уважительных причин. Если Вам откажет в трудоустройстве работодатель, то здесь нет Вашей вины и объявить предупреждение УИИ в порядке ст. 46 УИК РФ Вам не имеет права.
Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания
1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
(п. "а" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С уважением. Касаткин А.Н.