Банк подал иск в суд по задолженности по кредитной карте в другом городе, но рассмотрение дела перенесено в мой город - что будет, если истец отменит решение суда?

• г. Тверь

Банк подал иск по задолженности по кредитной карте в суд в другой город (не по месту моего проживания), в заявлении на карту подсудность была не по месту моего проживания. Я подал заявление в суд о переносе рассмотрения дела по месту моей прописки и проживания. Суд его рассмотрел и определил что иск подан по неподсудности и отправил после вступления в законную силу определения дело в мой город. Было открыто дело и назначена дата собеседования, но из прежнего суда пришел запрос на возврат дела (истец хочет восстановить срок подачи частной жалобы на решение суда о переносе подсудности). если я правильно понял - надо сначала отменить вступившее в законную силу определение, затем уже истец будет подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. вопрос - если истец в вышестоящем суде отменит решение суда, смогу ли я потом обжаловать это решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Николай Борисович, Вы можете обжаловать любое решение, которое примет суд. Тут надо разбираться. Тут и суд мог ошибиться (первый). Сейчас банки часто используют договорную подсудность. Люди не читая подписывают договора. При определении договорной подсудности, дело должно быть рассмотрено по месту, которое определено в договоре. Посмотрите свой договор.

Да,но и в заявлении на карту указан суд, не подпадающий под подсудность даже самой кредитной организации (не тот район города), о чем судья в определении указывал.

Добрый вечер, Николай Борисович!

В данном случае не имеет значения, относится ли суд к подсудности истца.

Но тут важно другое, имеет ли юридическую силу договорная подсудность. Важно определить когда договор был заключен, вид договора, какой Ваш адрес был указан при заключении договора. Я вот к чему, согласно ФЗ "О потребительском кредите (займе)", при изменении территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) стороны обязаны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта Российской Федерации по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор).

С уважением,

Ершова Венера.