Иваново, 29.10.2018, 20:50

Забрали грузовик на штрафстоянку, ширина прицепа 2,58, выпирают петли на воротах на 3 см.Что делать в данном случае?

Вопрос №14764778 из г. Иваново
опубликован 29.10.2018, 20:50
Забрали грузовик на штрафстоянку, ширина прицепа 2,58, выпирают петли на воротах на 3 см.Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

КОАП ст.12.21.1 п.1 Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

30.10.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так правомерно ли сотрудник ГИБДД забрал машину на штраф стоянку? Или можно было только заплатить штраф?

30.10.2018, 10:26

Вы свой вопрос то читали он о чем я же там не присутствовал ни чего не знаю.

30.10.2018, 10:37

Мало информации, а зачем машину забрали, какой протокол составили, на кого наложили штраф. Несмотря на это В соответствии со статьей 27.13 КоАП автомобиль может быть помещен на штрафстоянку при обнаружении правоохранительными органами следующих нарушений:

управление автотранспортом без регистрационных документов или документов, предусмотренных действующим таможенным законодательством (статья 12.3 часть 1 КоАП). По правилам движения, утвержденным Постановлением Правительства №1090, каждый водитель при управлении автотранспортом обязан иметь при себе и предоставлять сотрудникам автоинспекции для проверки водительские права, свидетельство о регистрации автомашины (в некоторых случаях возможно предоставление ПТС) и полис ОСАГО. Отсутствие регистрационного свидетельства или ПТС влечет помимо наложения штрафных санкций и наказание в виде задержания машины;

эксплуатация автомобиля со следующими неисправностями (статья 12.5 часть 2):

тормозной системой (исключением является стояночный тормоз);

рулевым управлением;

сцепным устройством, если автомобиль является частью автопоезда.

Эксплуатация автомобиля водителем, не имеющим права на управление (исключением является учебная езда на специально оборудованном автомобиле и с инструктором) – статья 12.7 часть 1;

управление автотранспортом водителем, ранее лишенным водительских прав (статья 12.7 часть 2);

управление машиной водителем в состоянии алкогольного опьянения или водителем в состоянии опьянения и лишенным водительского удостоверения (статья 12.8 части 1 и 3);

несоблюдение ПДД, касающихся остановки или стоянки автотранспорта (статья 12.16 часть 4);

остановка и стоянка автомобиля на пешеходном переходе, в зоне остановочного комплекса маршрутных транспортных средств, на трамвайных путях или остановка (стоянка), ставшая причиной возникновения затора на проезжей части (статья 12.19);

неправильная транспортировка тяжеловесных и крупногабаритных грузов (статья 12.21.1);

отсутствие каких-либо документов, предусмотренных правилами при транспортировке опасных грузов (статья 12.21.2);

отказ от прохождения медицинского освидетельствования (статья 12.26);

употребление запрещенных препаратов или алкогольных напитков после дорожного происшествия (статья 12.27);

использование автотранспорта в качестве рекламной конструкции, в том числе и переоборудование кузова под какой-либо товар (статья 14.38).

Чтобы применить такую меру, как задержание транспортного средства и перемещение его на специализированную стоянку инспектором ГИБДД должен быть составлен протокол, в котором указывается:

дата, место и время составления документа;

причина задержания (в соответствии с Административным Кодексом);

ФИО и должность лица, составившего протокол;

информация о владельце автотранспорта (если эвакуация производится в его присутствии) и реквизиты задерживаемого транспортного средства;

данные об отделении автоинспекции, в котором работает сотрудник;

данные о штрафной стоянке, на которую будет помещен автомобиль (адрес, контактные телефоны, график работы и так далее);

сумма наложенных на правонарушителя штрафных санкций (в соответствии с КоАП).

Протокол должен быть подписан ответственным лицом, составившим документ и правонарушителем (если документ составляется в его присутствии).

Водитель так же имеет право отказаться от подписи документа, например, если он не согласен с указанной в нем информацией. В такой ситуации в протоколе ставиться отметка об отказе.

Если документ составляется в присутствии водителя, то копия протокола выдается ему на руки незамедлительно после подписи.

30.10.2018, 10:38