Вопрос: каким образом я могу получить гражданство РФ, есть ли для меня льготы как для выпускника российского ВУЗа?
Уважаемый Олег.
Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (правда, из вопроса неясно - есть ли у Вас основания для получения без учета квоты, установленной Правительством РФ).
После получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Это будет бОльшим основанием, чем обучение в российском ВУЗе.
Для оформления постоянного проживания в РФ (оставаясь при этом гражданином Украины) Вам необходимо получить сначала РВП, а затем - вид на жительство.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)