Жильцы 50-ти квартирного дома планируют создать свой кооператив по содержанию и ремонту общего имущества без участия компаний ТСЖ.

Как жилому 50-ти квартирному дому создать свой "кооператив" по содержанию и ремонту общего имущества МКД? Не быть под "крылом" компаний ТСЖ, а организовать свой "котел"? мы еще не заключали договора ни с одной компанией ТСЖ.

Лучший ответ

Согласно част 2 ст 161 ЖК РФ:2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

У Вас же 50 квартирный дом-получается, что закон не позволяет Вам выбрать такой способ управления, как: непосредственное управление.

Если Вы не хотите идти под управляющую компанию то остается только одно: либо создавать товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив

Решение же на этот счет принимается на общем собрании собственников. Порядок проведения собрания и порядок голосования установлен статьями 44-46 ЖК РФ.

ТСЖ и жилищный кооператив подлежат государственной регистрации в налоговой инспекции в качестве юридического лица ст 48 ГК РФ.

Здравствуйте! Это очень объемный вопрос.