Возможности снижения суммы по исполнительному листу - правомерное решение или нет?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. В 2013 году брали кредит в сумме 38000 тысяч рублей. Сделав платежей пять, платить перестали не было возможности. В 2016 по этому кредиту начали звонить коллекторы и требовать погашение долга. Мы долг платить не отказывались, но сказали что будем это делать только через суд. Коллекторы звонить перестали, затем звонки возобновились в 2018 году. Было предложение заплатить 16 тысяч рублей и закрыть долг, но мы побоялись что этой суммой дело не закончится и ответили, чтобы они обращались в суд. В итоге у судебных приставов появился исполнительный лист на сумму в 64 000 тысячи рублей. Платить мы не отказываемся, но неужели суд одобрил сумму, которая почти равна двум суммам кредита который мы брали. Мне казалось что суд всегда снижает заооблачные проценты которые выставляет кредитор, обращаясь в суд. Темболее наверняка что коллекторы выкупили у банка совсем не такую сумму, какая оказалась сейчас в исполнительном листе. Подскажите пожалуйста правомерно ли это, и можно ли как то снизить сумму по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сумму по исполнительному листу никто не снизит. Вы можете обратиться в суд с апелляционной жалобой. Важен момент: вас оповещали о назначении судебного заседания? Если да и вы были в процессе, то шансов нет скорее всего месячный срок вы пропустили. Если это заочное решение, то его можно обжаловать в тот же суд и заседание начнётся по новому. Важно восстановить процессуальный срок для подачи жалобы на решение суда-это может быть длительная болезнь инсульт, стационар, психиатрическая больница весомые аргументы вашей беспомощности. Можно представить в суд документы о длительной командировке. Имейте ввиду, в случае выявления фальсификации доказательств могут возбудить уголовное дело. Удачи.