Вопрос о возможности проживания вне места регистрации

• г. Уфа

Можно ли жить не по месту регистрации? Я прописана у родителей, а живу у тёти плачу ей квартплату, но договора по найму нет. Всё это в одном городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина,

Право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране гарантированно Конституцией РФ и подробно регулируется законом о свободе передвижения. В соответствии с этим, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится.

Законодательство разделяет регистрацию по месту постоянного проживания и по месту постоянного пребывания. Разница в том, что в первом месте нужно проживать больше 180 дней в году, во втором месте менее 180 дней в году. Соответственно, регистрация нужна для того, чтобы легче было исполнять свои обязанности перед государством и реализовывать соответствующие публичные права. Ничего незаконного в проживании не по месту регистрации нет.

Но стоит отметить, что проживание без регистрации по месту пребывания или жительства влечет административную ответственность. Так, согласно административного законодательства предусмотрена возможность применения штрафных санкций к нарушителям регистрационного режима (учета) в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

С Уважением!