Скажите пожалуйста, могут ли врачи не давать личную медкарту на руки если мне надо идти на комиссию по инвалидности? Спасибо.
Здравствуйте Александр,
в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Указанный пункт закона однозначно дает право пациенту на получение медицинских документов, к которым относится и медицинская карта. Никаких ограничений и условий для реализации этого права закон не устанавливает. Поэтому даже если на ведомственном уровне издаются какие-то письма, инструкции и прочие документы, ограничивающие право пациентов получить оригиналы медицинских документов, все они являются незаконными. В случае отказа главного врача на выдачу Вам медицинской карты - пишите жалобу в прокуратуру или в суд.
С Уважением!
Могут не давать Если Вам надо идти на комиссию, то Вам выдается соответствующее направление. Вы проходите по нему врачей, которые делают свои заключения и с этими заключениями уже данное направление направляется на рассмотрению в МСЭ.