Отказ в подключении горячего водоснабжения - законность решения и возможность перерасчета стоимости электричества

• г. Красноярск

У нас 5 этажный благоустроенный дом, с холодным водоснабжением, и до 2017 года у нас было горячее водоснабжение в отопительный сезон, на время отключения отопительного сезона у нас отключали горячее водоснабжение, в 2018 г нам горячее водоснабжение не подключают, ссылаясь на то что по тех паспорту дома у нас нет горячего водоснабжения. Вопрос законно ли то что нам отказывают в горячем водоснабжении? Сказали чтобы мы устанавливали электрообогреватели воды. Вопрос-будет ли перерасчёт стоимости электричества? Подскажите ли какими аргументами можно бороться с Жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Подобные ситуации обусловлены расхождениями действующих санитарных норм и обычаев строительства в старых домах. Формально горячего водоснабжения в доме никогда не было, в качестве таковой использовалась вода из батарей - т.е. энергоноситель. В свою очередь, энергоноситель (вода из батарей) не подлежит санитарной обработке и ее использование в сетях питьевой (холодной) воды не допускается т.к. вода техническая и это опасно для здоровья. Варианта у жильцов два: 1) принять на собрании решение о переоборудовании всего дома (за счет собственников) и подключить настоящее горячее водоснабжение. 2) решать этот вопрос поквартирно путем установки бойлеров. Для квартир с бойлерами увеличивают норму энергопотребления, более подробно должны рассказать в УК или соцзащите.