Что сделать первым - узаконить постройку или подключить электричество на арендованном участке с неузаконенной постройкой?

Есть в аренде участок, есть неузаконенная постройка (20 кв. м.,шлакобетон, фундамент, пластик. Окна, печь, но нет электричества). Что надо сделать в первую очередь: узаконить постройку или подключить эл.энергию?
Лучший ответ

Здравствуйте, что б подключить электроэнергию, нужно "легализовать" постройку. Обратитесь в БТИ что б составили технический (кадастровый) паспорт, далее - в администрацию муниципального образования обратитесь что б выдали разрешение на эксплуатацию. Если не выдадут, то в соответствии со ст. 222 ГК РФ придется обращаться в суд с иском об оставлении постройки. Ответчик - администрация. Если участок под индивидуальное жилищное строительство (ЛПХ или садоводство), то суд такое решение примет в вашу пользу. Если нет, то откажет в иске.

По решению суда в вашу пользу сможете электричество подключить.

Если уже построена, разрешение не получите, придется обращаться в суд, в соответствии со ст. 222 ГК РФ, таким образом возможно узаконить.