Могу ли я, после развода, выписать ребенка со своей жилплощади по месту жительства матери ребенка?

• г. Саратов

Могу ли я, после развода, выписать ребенка со своей жилплощади по месту жительства матери ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да вы можете это сделать, если место жительства ребёнка определено с матерью, по суду.

Дд. Это сделать нельзя. Так как ребенок приобретает производное право на пользование жильем, где зарегистрирован его родитель, вне зависимости где ребенок фактически проживает. Такое право за ним сохраняется до 18-летнего возраста.

Однако если квартира Ваша собственность (единоличная), можете ее продать и новый собственник беспрепятственно снимет ребенка с регистрации в судебном порядке.

статья 292 часть 2 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.