Можно ли расторгнуть установление отцовства?
Если отцовство установлено, то его можно оспорить, а не расторгнуть. Оспаривание отцовства производится только в судебном порядке.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Что это за установление отцовства? Вы подали совместное заявление в ЗАГС или был суд?
На практике, выделяется всего три причины, по которым можно подать иск:
Если настоящий отец ребенка выявляет желание, указать в свидетельстве о рождении свою фамилию, вместо мужчины, который временно исполнял его обязанности, пусть только по документам.
Если мужчина, по каким-то обстоятельствам был признан отцом ребенка, но, по факту, таковым не является. Тогда подается иск, об оспаривании отцовства с помощью судебного разбирательства.
Если другие заинтересованные лица, имеют большое желание в силу любых обстоятельств вычеркнуть мужчину, указанного в свидетельстве о рождении из документа, поскольку он не является таковым.
Хочется уточнить, что такие иски просто не имеют срока давности, потому вы можете воспользоваться правом отменить отцовство в любой удобный момент.
Для того, чтоб отменить признанное отцовство через органы ЗАГСа нужно придерживаться такой последовательности:
Соберите необходимые документы для подачи в орган ЗАГСа по месту прописки, или фактическому месту жительства. К ним относится письменное заявление от истца, паспорт лица, которое подает иск, свидетельство о рождении малыша и квитанцию, которая подтверждает факт оплаты госпошлины. Все реквизиты для оплаты можно будет получить в том же кабинете.
Предоставьте данный пакет документов в ближайший орган ЗАГСа, или в то отделение, где и производилась запись.
На основании этих документов, в течении одного месяца вам должны выдать новое свидетельство о рождении, с исправленными данными.
Только в судебном порядке. Как это установлено ст. 52 ГК РФ, где указывается. Что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Если вы полагаете, что не являетесь отцом ребенка, то оспорить это можно в судебном порядке. Для этого пишете исковое заявление, просите назначить генетическую экспертизу. Экспертиза опровергнет факт отцовства и на основании решения суда ЗАГС исключит сведения о вашем отцовстве.