Хабаровск, 30.10.2018, 09:44

Могу ли я оформить соглашение об уплате алиментов в пользу своей матери, если у мы зарегистрированы по одному адресу.

Вопрос №14766292 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2018, 09:44
Могу ли я оформить соглашение об уплате алиментов в пользу своей матери, если у мы зарегистрированы по одному адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Факт совместного проживания к делу отношения не имеет. Вы вправе заключить такое соглашение у нотариуса (ст.100 Семейного кодекса РФ) и выплачивать алименты.

30.10.2018, 09:46

Можно оформить. Регистрация здесь не имеет правового значения.

Нужно обратиться к нотариусу

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

""Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

30.10.2018, 09:46

Здравствуйте.

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей, установлена ст.87 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе оформить соглашение об уплате алиментов, в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ. При этом, закон не устанавливает каких либо ограничений, связанных с регистрацией по месту жительства лиц, которые намерены заключить соглашение.

Всего доброго Вам и удачи.

30.10.2018, 09:46

Да, конечно можете обратиться к нотариусу и оформить соглашение, препятствий нет. СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Удачи Вам.

30.10.2018, 09:47

Да можете в нотариальном порядке:

Статья 87. СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

30.10.2018, 09:47

Можете оформить. Ст. 87, 100 СК РФ позволяет это делать. То что Вы зарегистрированы по одному адресу еще не означает, что Вы не обязаны содержать мать и не можете заключить соглашение.

30.10.2018, 09:48

Регистрация по одному адресу здесь не имеет никакого значения, поэтому вы основании статей 99-101 СК РФ можете заключить такое соглашение У нотариуса не будет вопросов по поводу вашего проживания.

30.10.2018, 09:54

Если факт места жительства сторон для оформления соглашения об уплате алиментов значения не имеет, зачем нотариус делает запрос в Росреестр?

30.10.2018, 09:53

Если речь идет о соглашении об уплате алиментов, место жительство действительно не имеет значение. К тому же Росреестр не предоставляет такие сведения, он не уполномочен на это. Он может предоставить сведения только о регистрации прав на недвижимое имущество. И сведения о регистрации предоставляет миграционная служба. Можете уточнить у нотариуса зачем он это делает. Ст.99-101 СК РФ.

30.10.2018, 09:58

В Росреестре содержатся только сведения только о регистрации недвижимости, там нет сведений об адресах прописки Если бы нотариусу потребовалось бы узнать адреса вашей с мамой регистрации, то запрос нужно было делать в паспортный стол

По поводу же запроса в Росреестр можно выдвинуть такое предположение-нотариус хочет узнать имущественное положение, чтобы понять не будет ли являться фиктивным соглашение об оплате алиментов.

30.10.2018, 10:00

К соглашению об уплате алиментов (ст.99 Семейного кодекса РФ) вопрос места проживания не имеет значения. Смысла в запросе в Росреестр нет. А в Росреестре есть информация о том, кто собственник, а не кто зарегистрирован в этой собственности.

30.10.2018, 10:03