Права родителя относительно прививок для ребенка - возможность отказа и решение врачей

Имеют ли права врачи заставить сделать прививки моему ребёнку, моему ребёнку 1 год и я категорически против прививок, и имею ли я право их вообще не делать,, заранее спасибо.

Лучший ответ

Да, Вы имеете полное право на это.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок;

- последствиях отказа от них;

- возможных поствакцинальных осложнениях.

В соответствии с пунктом 3 указанной статьи при осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

- выполнять предписания медицинских работников.

Это означает, что врач (иной медицинский работник) обязан подробно изложить информацию о возможных последствиях прививки и действиях при осложнениях: появлении сыпи, отёка, повышении температуры. Указанная норма прямо предписывает обязанность медицинского работника ознакомить граждан о возможных последствиях прививки.

В соответствии с п. 4 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» перед про ведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Соответственно, Вы вправе отказаться от вакцинации ребёнка.

Заставить дать согласие на их проведение никто не вправе.

Выражаю признательность за помощь.