Как вернуть аванс от коллеги - опыт конфликта и возможные шаги для разрешения
У меня на работе, один знакомый коллега взял мой аванс деньги зарплату, не знаю как получилось так, но он там договорился, что он мне отдаст и ему отдали.
Он мне прислал смс сперва, что он забрал и написал куда их перевести. Я дал номер карты, и обещал перевести, но так и не перевел. Через 2 дня после выходных мы встретились возле работы и сказал что он не может отдать так как случайно деньги были в кармане в куртке и отдал куртку с деньгами кому-то, и уехал, но он вернет, только не рассказывай начальству и я верну деньги через неделю. Я этот разговор записал на диктофон, так как сразу понял что он придумает что-то и так получилось. Я не стал пока-что разбираться с начальством, так как не очень хочется портить отношения с коллегой, хотя знаю что нужно. Но он меня так умолял не говорить, потомучто сразу уволят. Ну и я дал ему время. 2 недели. Вопрос: Если спустя 2 недели сказать начальству, что он не вернул деньги мой аванс и при этом пригрозить что напишу заявления в прокуратуру (полицию) и покажу этот запись полиций то можно против него возбудить дело о мошенничестве? Вообщем, что мне делать с этой ситуаций и кому обращаться, чтобы вернули мои деньги и сколько дней можно подождать с этой проблемой, чтобы не опоздать с заявлением в полицию? Единственное что я боюсь, он такой хитрый и придумает что нибудь, что он вернул деньги на карту, а их там нет, потомучто не правильно номер карты якобы написал, вот он мне сказал что, перевел деньги и через день, два придут только не говори. Всё
Добрый день
Обратитесь к вашему работодателю, разъясните что вы никого не уполномочили на получение за вас заработной платы и хотели бы ее получить у работодателя, а в остальном думаю и без вас разберутся.
Если вы конечно хотите можете и полицию с заявление обратится, опросят и вас и его, но это не поможет вам быстро вернуть деньги.
Добрый день, Алексей.
Коллега у Вас еще тот проныра.
Вы можете написать заявление в полицию.
Можете сообщить начальнику и тот "возможно" удержит Ваши денежные средства из зарплаты "коллеги".
С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".
А стоит ли ждать неделю или 1.5 недели, как он обещал что вернет или желательно сразу сказать работодателю? Чтобы он не спросил "а почему раньше не сказал?" а я вроде ждал пока по хорошему отдаст.
Есть два варианта, обращение к работодателю с требованием оплатить зарплату, так как Вы ее лично не получали и коллегу на ее получение не уполномочивали.
Или обращение в ОВД с заявлением о хищении коллегой денег. Если сделаете второе, ситуацию "повернуть обратно" будет невозможно, коллегу могут осудить.