Возможно ли требовать возмещение денег за замену неисправного газового котла при покупке дома и какую статью использовать?
Мы купили дом и продавец утаил что газовый котел не исправен, могу ли я требовать возмещение денег за замену котла, и на какую статью мне при этом ссылаться?
В данном случае надо изучить текст самого договора, отражена ли в нем информация о работоспособности котла и иного оборудования?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Как правило в договорах указывается, что покупатель осведомлен о скрытых недостатках. Проверьте договор на наличие данного условия?
По общему: ст.469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Ст.475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: — соразмерного уменьшения покупной цены; — безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; — возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;