Могут ли приставы наложить арест на зарплатную карту мир.

Лучший ответ

При наличии исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства конечно взыскание на зарплатную карту может быть наложено.

Благодарю за грамотную консультацию!

Судебные приставы имеют право наложить арест на все счета. МИР это платежная система.

Доброго времени Евгения!

Судебный пристав исполнитель в рамках производства выявляет счета должника во всех банках, на выявленные счета постановлением накладывает арест на денежные средства находящиеся на расчетном счету. В целях недопущения указанных последствий необходимо либо исполнить требования исполнительного документа, либо обжаловать исполнительное производство при наличии оснований для такого обжалования.

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство, приставы могут наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете и удерживать из заработной платы должника до 50 % в счет погашения долга.

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии с п. 3 вышеуказанной статьи Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, судебные приставы исполнители не могут наложить арест на зарплатную карту, они накладывают арест на расчетный счет в банке, и вправе удерживать до 50% или в установленных законом случаях не более 70% от Вашей заработной платы.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".