Способы раздела долевой собственности на дом и участок, а также права собственника на перепланировку без согласия соседа
Есть участок с домом. Поделены между соседями 50/50. Долевая собственность. Как можно выделить долю дома и участка в натуре? Когда будет уже не доля, а выделенная часть, имеет ли право собственник своей части дома её снести без разрешения соседа?
Можно произвести раздел в натуре по соглашению сторон или через суд.
Насчёт сноса можно если на вашу долю будет приходится отдельно стоящее здание Если дом один то сложность может возникнуть уже при разделе
Но выход можно найти всегда.
У Вас два варианта - 1. выдел доли по соглашению сторон, оформляется нотариально, после регистрируется непосредственно в росреестре, второй вариант в суд,