Как урегулировать гражданство украинского ребенка, родившегося на территории РФ и проживающего в Крыму после его присоединения к России?

Вопрос №14768388 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 17:15
Сложилась такая ситуация, мама гр. Украины жила в Крыму (который тогда был территорией Украины), ребенок родился на территории РФ у бабушки (свидетельство рождения РФ). На момент осложнения отношений мальчик 16-17 лет, жил у бабушки в Подмосковье, также как и на момент рождения. Крым стал территорией РФ. В 2016 году (в 19 лет) обратился в МВД респ. Крым, была выдана справка о следовании в Консульство Украины в Москву. В связи с нежеланием и опасением, в консульство не обращались, так как мать признана гр. РФ (получила паспорт). В 2017 году прислали письмо с просьбой прибытия в отдел по вопросам миграции по вопросу проведения проверки наличия или отсутствия гражданства. Проверка закончена, личность установлена, факт проживания в респ. Крым подтвержден, просьба следовать в Консульство для получения национального паспорта (Украина). Позднее в 2017 году МВД по респ. Крым был направлен ответ что "При условии установления у вас гражданства РФ, вы будете документированы паспортом гражданина РФ". Территориальные органы и ФМС в Подмосковье отказывают...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос какое у ребенка гражданство, то гражданство Украины. Внутренний национальный паспорт консульское учреждение Украины в РФ не выдает. Для получения паспорта необходимо выехать на территорию Украины.

Рождение ребенка у иностранных граждан на территории РФ не дает ребенку права на гражданство РФ по рождению. Ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ".

30.10.2018, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Отказывать не имея на то оснований не могут.

Советую Вам получить письменные отказ в Территориальных органах и ФМС в Подмосковье и обжаловать в суде (Ст 218 КАС РФ). Если органы отказывают, то добиться выдачи документов сможете только по решению суда.

Так же попробуйте получить документы в Крыму. Возможно там не откажут.

30.10.2018, 17:25

Сам по себе факт рождения ребенка у иностранных граждан, пусть даже и в России, не дает право на гражданство России. У ребенка, судя по информации в вопросе гражданство Украины. Чтобы получить паспорт надо ехать на Украину, в России получить внутренний паспорт не получится никак.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения., в.

30.10.2018, 17:33

В данном случае ребенок не преобрел гражданство в связи с присоединением Крыма, т.к. он не проживал на тот момент на территории Республики Крым, а проживал у бабушки. Отказывают обоснованно.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 4 см. Постановление КС РФ от 04.10.2016 N 18-П.

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

3. Ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по истечении одного месяца со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

4. Лицо, признанное в соответствии с частью 1 настоящей статьи гражданином Российской Федерации и получившее документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, признается на территории Российской Федерации гражданином, не имеющим гражданства иностранного государства, в случае подачи им заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства. Заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции. Вместе с заявлением о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства представляется документ, подтверждающий наличие иного гражданства.

30.10.2018, 17:39

Добрый вечер! Рождение ребенка у матери, являющейся на момент рождения гражданкой России, согласно Федерального закона " О гражданстве в РФ"от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) на территории РФ дает ребенку право на гражданство РФ по рождению. Вам необходимо выехать в р.Крым для урегулирования вопроса в соответствии с ответом полученным из МВД р.Крым 2017 года. Отказ территориальных органов и ФМС в Подмосковье обжалуйте в случае необходимости в судебном порядке.

Желаю Вам всего доброго.

30.10.2018, 18:33

Ребенок был прописан в Крыму, есть выписки из домовой книги. Фактическое проживание установлено. То есть по логике некоторых юристов, если ребенок жил у бабушки в Подмосковье, а прописан в Крыму, он не имеет право на гражданство РФ и остается гражданином Украины?!

31.10.2018, 10:25

Елена добрый день! Если ребенок прописан в крыму, то он имеет право на гражданство рф!

31.10.2018, 10:47

Рождение ребенка у матери, являющейся на момент рождения гражданкой России, согласно Федерального закона " О гражданстве в РФ"от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) на территории РФ дает ребенку право на гражданство РФ по рождению.

31.10.2018, 11:02