Иркутск, 30.10.2018, 17:30

Проблемы с зачетом срока наказания - кто виноват и что делать?

Вопрос №14768472 из г. Иркутск
опубликован 30.10.2018, 17:30
В мае месяце моему товарищу по суду заменили неотбытую часть наказания в виде лищения свободы на исправительно трудовые работы! По выходу он уже был трудоустроен и в трехдневный срок предоставил в уголовно-исполнительную инспекцию все соответствующие документы! Однако первые два месяца работы не пошли в зачет срока наказания, инспектор мотивировал это тем, что у них не было решения суда, те они из суда не поступали вообще... Всвязи с этим он самостоятельно неоднократно звонил в суд, после чего ездил туда и все таки получил постановление для уии, после чего так же самостоятельно его доставил в инспекцию, и только тогда добился, чтобы начался отсчет наказания! Вопросы, как всегда прежние-кто виноват и что делать, чтобы ему зачли 2 честно проработанных месяца в зачет срока наказания!? заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу на имя председателя суда, рассматривающего вопрос о замене наказания и просите принять меры к зачету 2 месячного срока. Другого варианта я не вижу.

30.10.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Фактический срок исправительных работ будет продлен на это время, т.к. исправительная инспекция имеет право засчитывать только фактически отбытое наказание с момента получения документов из суда.

30.10.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В какие сроки соответствующее постановление должно было поступить в уии? и кто ответственнен за это, суд или инспектор? Спасибо.

30.10.2018, 17:54

Фактических сроков поступления постановления из суда в УИИ нет. В постановлении прямо указано о том, что реальный срок наказания заменить на исправительные работы с удержанием в доход государства... процентов. С момента постановки на учет сам осужденный делал эти отчисления из своей заработной платы? Данные удержания стали делать после того как официально УИИ поставла его на учет. Данные документы отправляются из суда почтой. Работа почтовых отделений не регламентирует доставку корреспонденции по месту нзначения с установленные сроки. Только по истечении 6 месяцев можно подать жалобу на почтовые отделения связи если корреспонденция не доходит до адресата.

30.10.2018, 18:24