Отец ребенка подает в суд на установление встречь с ребенком при задолжности алиментов и нарушениях посещения. Как защитить права и ограничить встречи в суде?
Отец ребенка подает в суд на установление встречь с ребенком. При этом есть задолжность за 3 года по алиментам. Оскорбляет меня в присутствии сына. Не приходит в назначенное время к ребенку. Сын боится встречаться сним на едине. Ребенку 9.лет. как я могу отстоять права в суде. На ограничение встречь. Официально не работает. Бывает в нетрезвом виде.
Его право в суд заявить иск о определении порядка общения с ребёнком а вы приводите свои аргументы что бы свести эти встречи к минимуму.
Добрый день, поясните в суде, что сын боится с ним встречаться наедине, задолженность по алиментам можно подтвердить справкой от приставов, а то что в нетрезвом состоянии это нужны либо свидетели либо участковый должен подтвердить.
Марина Евгеньевна, из вопроса не совсем понятно, установлен ли на данный порядок общения с ребенком, Вы пишете что "не приходит в назначенное время" - кем назначенное?
Вообще говоря,
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).
Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде, будет больше шансов "продавить" там тот порядок, который устроит Вас.
Здравствуйте, уважаемая Марина Евгеньевна!
Во-первых, статьей 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Если Вы не предоставляли возможность отцу своего ребенка встречаться с ним, то поэтому он и подал в суд такой иск.
Во-вторых, Вы вправе на основнаии ГПК РФ возражать письменно в отношении этого иска объективно, с приложением подтверждающих доказательств.
В-третьих, если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, установленная судебным приставом-исполнителем на основании статиьи 113 СК РФ, то в качестве более серьезной защиты ребенка и себя в этом случае может быть иск от вас в суд о лишении родительских прав отца на основании статьи 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Только действовать в этом случае Вам придется оперативно и лучше с помощью конкретного юриста.
Удачи Вам.
Марина Евгеньевна, здравствуйте.
Рассчитывать на полный запрет на общение отца с ребенком не стоит. Максимум, чего возможно добиться - ограничить общение по времени и установить тот порядок встреч, который минимизирует возможность отца травмировать психику ребенка.
Вам нужно подготовить письменные возражения, изложив в них свои доводы и указав свой вариант порядка общения. Например, один раз в месяц, в Вашем присутствии или с участием психолога.
Безусловно, придется обосновать необходимость таких ограничений, например, заключением детского психолога, а также иными доказательствами.