Составление искового заявления о взыскании морального вреда и материального ущерба при условном сроке по с.111 ч.4
Это платная услуга. Бесплатно исковое заявление никто вам писать не будет. При этом нужна полная информация. По вашему кркаткому вопросу нельзя написать.
По правилам данного сайта помощь в написании исковых заявлений ст 131 ГПК РФ является платной услугой.
Для помощи в составлении искового заявления Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения. Для составления иска нужно уточнять информацию.
Здравствуйте, Ольга!
Могу скинуть Вам образец искового заявления.
Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением
В производстве суда находится уголовное дело по обвинению ФИО в совершении преступления, предусмотренном статья 111 часть 4 УК РФ.
Вследствие преступных действий ФИО погиб мой отец, Афанасьев С.Д.,
который являлся как для меня лично, так и для всей нашей семьи самым близким и любимым человеком, основным добытчиком в семье, так как основной доход приносил все-таки бизнес отца. Его утрата невосполнима для нашей семьи. Бесспорно, что и у меня, как официально признанного потерпевшим, так и у моих близких родственников и членов
семьи возникли сильнейшие психологические потрясения и стрессы, которые однозначно имеют затяжной характер и их последствия ещё скажутся в будущем.
Как следствие, из-за сильных переживаний я стал страдать бессонницей, обращался
к врачу из-за плохого самочувствия, часто отказывался от приема пищи, стало
невозможно вести привычный образ жизни, возникла апатия, депрессия, вынужден
периодически принимать снотворные и успокоительные препараты. Однозначно, что
после потрясения от потери близкого человека я уже не смогу безболезненно пережить
вышеуказанные обстоятельства, возможны необратимые последствия.
Очевидно, что в соответствии с гражданским законодательством, если человек
испытал настолько сильную физическую боль и нравственные страдания, то
компенсировать их сможет лишь конкретная сумма денежных средств.
Вследствие данного преступления я также понес имущественный ущерб, связанный с
затратами на погребение моего отца, покупкой медицинских препаратов, транспортными
расходами и т.п.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ под моральным вредом
понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями
(бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу
закона нематериальные блага, либо нарушающими его личные неимущественные права,
либо нарушающими имущественные права гражданина. Также Пленум Верховного Суда
РФ разъяснил, что моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в
связи с рядом обстоятельств, в т.ч. и утратой родственников или физической болью,
связанной с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья в связи с
заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.
По смыслу закона размер компенсации морального вреда зависит от характера и
объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины
ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств
при соблюдении требований разумности и справедливости. В связи с этим, признаком
компенсации морального вреда является направленность на получение денежной суммы
для создания у лица положительных эмоций, которые позволили бы полностью или
частично погасить эффект воздействия на психику перенесенных ранее страданий.
Требование о компенсации морального вреда не связано с неблагоприятными
изменениями в имущественном положении гражданина и не направлено на его
восстановление.
Данным преступлением мне причинен материальный вред на сумму руб.
коп.,
который исчисляется из расходов, связанных с погребением.
Также в результате преступных действий Курбанова Ф.Ф. мне причинен моральный
вред, который я оцениваю в сумму 2 000 000 рублей.
Лицо, понесшее имущественный ущерб, а также моральный вред от преступления,
вправе при производстве по уголовному делу предъявить к обвиняемому или к лицам,
несущим материаль-ную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск,
который рассматривается судом совместно с уголовным делом.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до
окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде
первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец
освобождается от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 42, 44 УПК РФ,
прошу:
1) Признать меня Афанасьева Романа Сергеевича гражданским истцом.
2) Взыскать с ответчика Курбанова Фарруха Фуркатовича в мою пользу
материальный вред в сумме руб. коп.
3) Взыскать с ответчика также моральный вред в размере 2 000 000 рублей.
3) Принять меры обеспечения настоящего иска.
Приложение:
1) копия искового заявления;
2) копии контрольно-кассовых чеков, товарных чеков; иные документы,
подтверждающие понесенные расходы;