Какие налоговые обязательства возникают для юр.лица при покупке объекта недвижимости на УСН 6%?
Нужен совет профессионала. Юл.лицо на УСН 6 % покупает помещение т.е. объект недвижимого имущества. У объекта к примеру кадастровая стоимость 2 000 000,00. а покупная 10 000 000,00. Вопросы: 1. Нужно ли юр.лицу платить налог на недвижимость? 2. Если налог уплачивается то с какой стоимости? Спасибо.
Лучший ответ
Если предприятие на УСН, то налог на имущество оно будет платить только в том случае, если объект внесен в перечень имущества, налог с которого определяется по кадастровой стоимости. Такой перечень существует в каждом субъекте РФ и формируется ежегодно самим субъектом. В данном перечне перечислено имущество по кадастровым номерам. Вам нужно найти данный перечень (скорее всего на сайте Вашего субъекта), изучить его, после чего все будет ясно. Если объекта не будет в перечне, то налог не платите.
Налог расчитывается в данном случае с кадастровой стоимости.
Спасибо за объяснение!