Санкт-Петербург, 31.10.2018, 09:52

Можно ли выписать мужа из приватизированной квартиры без погашения долга?

Вопрос №14770816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2018, 09:52
Трехкомнатная квартира приватизирована на троих несовершеннолетних детей. Муж отвественный квартиррсъемщик. С нами в этой квартире не проживает больше года. Долг за квартиру больше чем за 2 года. Могут ли выписать мужа из этой без погашения долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в собственности граждан, то никакого "ответственного квартиросъемщика" не может быть.

Отец детей может сняться с регистрационного учета в квартире и при наличии долга, если в квартире после его снятия с регистрационного учета не останется детей младше 14-ти лет, проживающих без второго родителя. От ответственности за долг это его не освободит.

Также муж может зарегистрироваться по иному месту жительства, а с прежнего его снимут по запросу.

31.10.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Договор с управляющей компанией заключен от имени мужа, и в квитанции за комм. Услуги указаны его ФИО. Это как-то меняет ситуацию?

31.10.2018, 17:10

Здравствуйте, Елена!

Вам нечего переживать. Вы такой же законный представитель детей, как и муж. Вам нужно обратиться в УК и переоформить договор на себя.

31.10.2018, 17:37

Это никак не меняет ситуацию. Заключение договора с УК не имеет никакого отношения к регистрации по месту жительства и к снятию с такого регистрационного учета.

31.10.2018, 18:36