Уфа, 31.10.2018, 10:29

Обвинение в мошенничестве после сдачи золотых изделий в ломбард - вымогательство или правда?

Вопрос №14771031 из г. Уфа
опубликован 31.10.2018, 10:29
Сдали в ломбард золото два изделие, одно мое одно супруги до этого мы неоднократно его проверяли и это 100 процентов было золото, сейчас ломбард написал на нас заявление в полицию и обвиняет нас в мошенничестве! ( На мой вопрос дознавателю где заявление и кто сказал что это не золото, он ответил что заявление в прокуратуре, а экспертизу провел сам ломбард и,что лучше нам с ними договориться мирно! Не похоже ли это на вымогательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вымогательство, но если сдавали под видом золота, то могут попробовать обвинить в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Но Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

31.10.2018, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Похоже на вымогательство. Если изделие находится в ломбарде, то они могли и заменить данное изделие. Вы можете говорить, что это не Ваше изделие и все дела.

31.10.2018, 10:27

Здравствуйте, в данном случае не совсем ясно, что именно они вымогают, в данном случае по факт мошенничества по ст.159 УК РФ вы должны прийти и дать объяснения и указать, что вы не знали, что это не золото.

31.10.2018, 10:31

Должна быть проведена государственная экспертиза. Экспертизы ломбарда мало (ст. 144 УПК РФ) Это не основание для возбуждения уголовного дела.

31.10.2018, 10:33

Здравствуйте, Николай. Вам необходимо идти в прокуратуру, на которую ссылается дознаватель и ознакамливаться с заявлением в отношении Вас. 159 УК здесь точно возникнуть не может, так как при сдаче изделия в ломбард, Вам выдавали квитанцию, в которой написано, что претензий нет, изделие проверялось ими. Здесь еще может возникнуть вопрос к ломбарду, который возможно не желает возвращать изделие или продал его не дожидаясь сроков погашения Вами процентов и тогда интересно с чьей стороны мошенничество. В общем, самое главное в настоящее время для Вас ознакомиться с заявлением, которое укрывает дознаватель. С его стороны также признаки преступления ст. 286 УК, так как дознаватель не может обязать Вас договариваться, его работа заключается в расследовании, а не в примирении сторон.

31.10.2018, 10:36

Добрый день!

Вам не о чем беспокоиться, если Вы не изготавливали эти изделия, а приобретали перед тем как сдать в ломбард.

Вину подозреваемого устанавливает на полиция и не прокуратура, а только судебные органы.

В случае дальнейшего вымогательства, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

31.10.2018, 10:37

Это да но нам его не показывают, не изделие не заявление говорят все в прокуратуре, такое возможно?

31.10.2018, 10:31

Пока идут следственные действия, возможно, но не совсем понятно, почему дело в прокуратуре. Тогда ожидайте официального вызова на допрос повесткой. До тех пор никаких объяснений не давайте (ст.51 Конституции дает Вам право не свидетельствовать против себя, супруга и своих близких родственников).

Есть ощущение, что Вас пытаются просто развести работники ломбарда. Займите выжидательную позицию.

31.10.2018, 10:32

У них должен быть штамп входящего, но вообще в данном случае если они уже подали заявление на мошенничество, они его отозвать не смогут поэтому в любом случае придется давать объяснения.

31.10.2018, 10:33

Добрый день! Обратитесь и Вы в прокуратуру с тем, что Вам не возвращают Ваше золото, а вымогают деньги.

31.10.2018, 10:33

Здравствуйте, Николай. Очень похоже на вымогательство, особенно настораживает факт односторонней экспертизы, проведенной ломбардом... При приемке изделий специалист должен был убедиться в том, что они золотые и назначить за них соразмерную стоимость для выкупа. Если бы обнаружилось, что это бижутерия, стоимость была бы гораздо ниже. Поскольку они сами виноваты, то вам нечего переживать по этому поводу. В полиции рассказывайте, как есть, с экспертизой не соглашайтесь, на угрозы и уговоры не поддавайтесь.

Кроме того, настораживает факт того, что заявление находится в прокуратуре, а допрашивает вас дознаватель из полиции...

31.10.2018, 10:52

Мне тоже это не понятно, я подозреваю что они просто по телефону сообщили или по знакомству как то ведь них служба безопасности вся из органов! Тем более что следователь сказал что заявление поступило 3 месяца назад и что он нам не мог дозвониться, хотя телефон всегда включен и адрес наш у ломбард есть! А может все таки взять инициативу в свои руки и самим отдать изделия на экспертизу в государственный орган Инспекцию Пробирного Надзора, или нам это не к чему?

31.10.2018, 11:19

Вам стоит подать ходатайство о проведении экспертизы (ст.80 УПК РФ). А прежде всего убедиться, является ли Вашим имущество, которое будет подвергаться экспертизе. Если подменили, то экспертиза только навредит.

31.10.2018, 11:26

Можете просить провести независимую экспертизу, тогда вас это полностью обезопасит, если кольца на самом деле золотые, и вы в этом уверены. Только я не понимаю, какую статью вам вменяют, если сотрудник ломбарда сам принял у вас эти кольца и оценил их по внешнему виду... Сами приняли - сами и виноваты, я так считаю.

31.10.2018, 11:56