Непонятки с штрафом в ГИБДД - почему мировой судья назначил сумму в два раза больше?
Здравствуйте!
Штраф является административным наказанием. Вы его не оплатили. За его неисполнение предусмотрена ответственность по
ст. 20.25 КоАП. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Т.е., как вы видите, исходя из толкования данной статьи установлен двукратный размер, но НЕ МЕНЕЕ 1000 рублей. А значит присужденная сумма не может быть менее тысячи. Поэтому, 500+1000=1500 рублей сумма штрафа по решению суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, вы не понимаете. В первый раз вас оштрафовали за административное нарушение правил дорожного движения на 500 рублей. Затем вас привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ за другое административное правонарушение - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Это два разных состава административных правонарушений, хотя и взаимосвязанных между собой. Поэтому да, теперь вы обязаны оплатить и первый штраф, и второй штраф в эквиваленте двукратного размера суммы первого штрафа.