Саранск, 31.10.2018, 14:40

Может ли бывший муж подарить свою долю квартиры без согласия бывшей жены?

Вопрос №14772193 из г. Саранск
опубликован 31.10.2018, 14:40
Квартира была куплена в браке, каждый из супругов владеет 1/2 частью в общей долевой собственности, год назад супруги развелись, раздела не было, так как каждый из них итак является владельцем 1/2. Может ли бывший муж подарить долю из своей 1/2 другому лицу без согласия бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если муж является собственником 1/2 доли в обще долевой собственности на квартиру то он может ей распорядиться по своему усмотрению, в том числе и подарить.

31.10.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как квартира куплена в браке, то вы и бывший супруг обладаете совместной собственностью на квартиру, даже если и определены доли, а раздела имущества не было. Поэтому и подарить свою долю ваш бывший супруг без вашего согласия не может.

12.02.2019, 09:27

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

13.02.2019, 05:03

Собственность не совместная, а долевая, у каждого своё свидетельство.

13.02.2019, 04:49

Может подарить без согласия, поскольку по закону в настоящее Вы не в браке. А согласно СТ. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

13.02.2019, 04:55

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

13.02.2019, 05:08