Можно ли при оконченном ИП подать в суд для определения суммы долга по алиментам, исходя из решения суда о незачтении 100 тыс. к задолженности за 2017 год?
Добрый день, из того, что вы написали следует, что ИП производство было окончено судебным приставом исполнителем по не имеющимся на то у нее законным основаниям, а следовательно, указанное исполнительное либо новое ИП производство нужно возобновлять. В связи с чем в соответствии с п. 4. ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"
- В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На основании указанного вами решения вы можете попробовать повторно обжаловать постановление об окончании, но сроки у вас истекли и их необходимо восстанавливать - что врядли получится.
Я спрашивала можно ли через суд определить сумму задолженности если ИП оконченно.
Можно не определить, а оспорить ту задолженность, которую определила ИФНС. Поскольку по смыслу норм Конституции РФ и ГПК РФ восстановлению подлежит только нарушенное право.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Я обжаловала окончание ип. Не возобновили. Отказанао. Меня интересует. Могу ли я подать в суд в отдельном порядке если ИП окончено, а долг по их мнению выплачен полностью. Но есть Решение суда, которое приставы проигнорировали. Если его учесть. То долг был бы больше.
Смотря куда обжаловали. Имеет смысл обжаловать в суд. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок не только старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, но и в районный суд в порядке, предусмотренном статьями