Налоги при покупке участка под строительство дома - кто должен платить и как посчитать налоговый вычет
Скажите, пожалуйста, при покупке участка под строительство дома стоимостью 200 тыс. руб нужно мне или покупателю платить налог? КАкой? Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом? Когда? КАк его посчитать?
Лучший ответ
Продавец платит 13% от цены договора при условии, что недвижимость в собственности находилась менее трех лет и и только с суммы, превышающей один миллион рублей. В Вашей ситуации продавцу платить налог не придется, т.к. участок продается менее чем за один миллион.
По истечении трех месяцев покупки вы можете обратится в налоговые органы по место жительства за вычета (возврата вам часть денег.