Арзамас, 31.10.2018, 18:03

Угроза списания госпошлины - Что может произойти, если не установить газовый счетчик в течение 15 дней?

Вопрос №14773087 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.10.2018, 18:03
Мне сегодня прислали из газпрома досудебную претензию. Чтобы я установил газовый счетчик. Что если я втечении 15 дней не установлю с меня спишут госпошленые 6000 руб. что будет если я его не установлю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения в Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» уже вступили в силу. Согласно правилам, до 1 января 2019 года собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах должны установить приборы индивидуального учета газопотребления. В противном случае прибор специалисты установят принудительно, расходы за это возложат на Вас.

Если в вашем доме на газе работает только плита, никакие приборы учета вам устанавливать не нужно ни до 1 января 2019 года, ни после.

Справедливости ради стоит отметить, что пока никаких штрафов за неустановку счетчиков до 1 января 2019 года не предусмотрено.

31.10.2018, 18:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А за что госпошлиные 6000 руб. сменя хотят взять? Если они передадут в суд. Дома у меня газовый котел колонка и плита.

31.10.2018, 18:11

Скорее всего, это госпошлина за подачу заявления в суд, она взыскивается судом с виновной стороны. Но действия по замене счетчика газовые службы могут осуществлять и без решений суда, скорее всего, они нагнетают, пугая Вас судом, чтобы Вы были... ну, более решительны в вопросе установки счетчика.

31.10.2018, 18:20