Изменение ставки транспортного налога на грузовой автомобиль категории С с типом легковой универсал

Имею автомобиль категории "С", т.е. грузовой. Тип "легковой универсал".

Два года оплачивал налог по грузовой ставке. В этом году пришло новое уведомление на то же авто, ставка для легкового авто.

По какой ставке нужно оплачивать транспортный налог? И правомерны ли действия налоговой?

Лучший ответ

Категория "С" это категория прав на управление авто, тип авто же указывает на его принадлежность к легковой или грузовой технике налог же считается исходя из типа транспортного средства. Данные в налоговую поступают из ГИБДД, нужно или делать запрос в налоговую или уточнить как в базе числится ваше авто.