Иркутск, 01.11.2018, 07:37

Служба судебных приставов высчитывает с меня 50% зарплаты, несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей и статус вдовы - Какие документы нужно предоставить для снижения процента по закону?

Вопрос №14774512 из г. Иркутск
опубликован 01.11.2018, 07:37
Служба судебных приставов, высчитывают с меня 50 % зарплаты.. у меня имеется 2 несовершеннолетних детей. Я вдова.. на сколько мне известно, по закону не больше 25 % должны высчитывать. Пристав даже разговаривать об этом не хочет. Какие документы нужно предоставить о снижение процента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас неверная информация. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

В вашем случае для снижения размера удержаний нужно обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

01.11.2018, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Юлия!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вы можете подать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Предоставить справку 2-НДФЛ, копии свидетельств о рождении детей.

01.11.2018, 07:49

Сейчас позвонила в суд... они сказали тоже самое про расспочку.. но говорят смысла нет, тоже самое будет выходить по сумме... сказали нужно договориться с приставом, чтобы он снизил процент др 25... но пристав говорит, не может этого сделать.

01.11.2018, 07:49

Юлия, Вам все равно нужно обращаться в суд. Пристав не будет Вам уменьшать. Его полномочии заключаются в исполнении судебного акта суда.

Подавайте заявление об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ непосредственно в суд вынесший решение либо в суд по месту исполнения судебного постановления.

01.11.2018, 08:01

Здравствуйте!

Устно не спрашивайте, напишите обращение к вышестоящему должностному лицу над вашим судебным приставом-исполнителем с просьбой об уменьшении суммы удержания в связи с тем что являетесь вдовой, одна растите двоих несовершеннолетних детей с приложением копий: Свидетельства о браке, Свидетельства о смерти мужа, свидетельства о рождении детей, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее о разумных жизненно требуемых расходах, с просьбой ответить письменно в законно установленный срок.

В дальнейшем если не поможет это обратитесь в суд.

Удачи вам.

01.11.2018, 08:08