Ульяновск, 01.11.2018, 07:41

Включение страховки в общую сумму кредита - правомерность и возможность расторжения договора

Вопрос №14774527 из г. Ульяновск
опубликован 01.11.2018, 07:41
Меня интересует, банки обязаны ли включить услуги по страховке жизни и здоровья в общую сумму кредита и начислять на неё проценты? И как можно расторгнуть кредитный договор с банком-страхователем? На примере: Получили автокредит в банке ВТБ, но при оформлении кредита менеджер сказал, что без страховки не можем оформить кредит. Сумма страховки была включена в сумму кредита и с неё тоже будет начисляться проценты по кредиту до срока полного погашения кредита. А это сумма очень приличная. Имеем ли мы право написать заявление на возврат денежных средств по услуге банка страхования жизни и эдоровья когда заемщик в страховке не нуждается. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, то все просто: Вы можете отказаться от страховки и Вам вернут страховую премию (письменное заявление об отказе от договора страхования в течение 14 дней в страховую компанию и уведомление в банк). Если же прошло времени больше, то нужно в суде расторгать этот договор страхования, доказывая, что вам его навязали.

01.11.2018, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Банки так и делают. Включают страховку в сумму кредита. Это законно.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

01.11.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

После отказа от страховки, банк имеет право перезаключить другой кредитный договор на других условиях, т.е. Могут снизить сумму кредита на сумму страховки, но при этом повышают годовой процент кредита. Правомерно ли будет перезаключение?

02.11.2018, 06:51

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия кредитного договора. Но если такое случится,-не соглашайтесь на его изменения. Заключение договора и изменений к нему - это волеизъявление двух сторон. Уклоняйтесь под любым предлогом. Подавайте заявление о расторжении договора страхования и пересчете графика погашения кредита по почте, заказным письмом.

02.11.2018, 06:57

Перезаключать договор можно только с Вашим участием и согласием Вашим на это. Опасность в другом: в кредитном договоре уже может быть предусмотрена повышенная ставка по кредиту на тот случай, если заемщик откажется от договора страхования в течение этих самых 14-ти дней. Внимательно прочитайте в этой связи кредитный договор.

02.11.2018, 07:42