Москва, 01.11.2018, 09:50

Как уменьшить налог от продажи квартиры и нужно ли его платить при покупке жилья в другом регионе?

Вопрос №14774905 из г. Салехард
опубликован 01.11.2018, 09:50
Пенсионер продаёт квартиру в собственности которая 2 года, в течении года планируется покупка квартиры в другом регионе, как можно уменьшить налог от продажи квартиры и нужно ли его платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить в общем случае нужно. Уменьшить - только за счет приближения стоимости продажи к стоимости приобретения, например при равной или меньшей стоимости - налога уже не будет.

Можно, теоретически, продать за 1 млн. и меньше, и тоже не платить, но там будут смотреть кадастровую стоимость, она в таком случае может быть не менее 70%, иначе для налогообложения - увеличат выручку до этого предела.

01.11.2018, 11:02

Если квартиру продали за 2 миллиона, а купить за 1,5 налог будет на 2 миллиона или на разницу 500 тыс? Поясните пожалуйста. Спасибо!

05.11.2018, 10:26

На 2 миллиона. Просто из него вычитается размер налогового вычета, вариант выбора определяет налогоплательщик, у Вас выгоднее второй вариант.

1 вариант - минус один миллион, документов по старой квартире не требуется.

2 вариант - минус стоимость приобретения проданной квартиры, потребуются документы по ее приобретению.

05.11.2018, 13:15