Могут ли собственники квартир в доме блокированной застройки получить земельный участок?

• г. Усолье-Сибирское

Ситуация следующая дом 1948 года в росреестре числится как многоквартирный дом. В 2013 постановлением администрации был признан домом блокированной застройки. Вопрос должны ли мне под мой блок выделить земельный участок? В администрации отказывают так как 2015 г при территориальном зонировании земли на которых расположены эти дома перевели в общественно деловую зону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!. Собственник любого объекта недвижимости (индивидуального жилого дома, многоквартирного жилого дома, нежилого здания и т.п.) имеет право на оформление земельного участка, на котором расположен этот объект. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ право общей долевой собственности на земельный участок у собственников квартир возникает в силу закона (при условии, что земельный участок под многоквартирным жилым домом поставлен на государственный кадастровый учет). Таким образом, если Вы в 2005 году являлись собственником квартиры, то уже имеете право долевой собственности на земельный участок. Дальнейшее изменение статуса дома, так же, как и изменение градостроительного регламента (это относится к изменению градостроительной зоны) не может прекратить Ваше право на землю.