Вопрос - На кого подавать в суд-на водителя или хозяина автокрана, и в каком случае выплачивать обязан хозяин автокрана?

• г. Москва

Недавно водитель автокрана при развороте зацепил мой припаркованный автомобиль.

При составлении акта сотрудники дпс не обратили внимания на просроченный полис ОСАГО у водителя автокрана (виновника дтп), что послужило отказом моей страховой компании в выплате денег.

Водитель автокрана не является его собственником, а управлял им по доверенности (с его слов). Так же между хозяином крана и лицом совершившим дтп не было трудового договора, по которому он мог бы работать на его автокране.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответчиком будет водитель автокрана. Хозяин автокрана будет ответчиком, если водитель выполнял работу на основании трудового договора (контракта), либо по гражданско-правовому договору, если при этом он действовал или должен был действовать по заданию собственника автокрана или под его контролем за безопасным ведением работ.