Как поступить в ситуации, когда я ответчик и должен крупную сумму денег, но находясь в декретном отпуске и на большом расстоянии от суда, не могу явиться на назначенное заседание?
Напишите мотивированное возражение на исковое заявление. Укажите все обстоятельства дела, приобщите к делу документы, в том числе и по нахождению вас в декретном отпуске. Кроме того вам потребуется ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
В силу ст. 56 ГПК РФ вы должны доказать что деньги не должны (если это так) в противном случае если ответчик доказывает долг, будет вынесено Решение суда не в Вашу пользу.
Вам надо письменно изложить свою позицию и ходатайствовать о рассмотрении в Ваше отсутствие. Чтобы помочь Вам - надо видеть документы. Они есть у Вас в электронном виде?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
То что у Вас нет денег не является основанием для суда отказать в исковых требований истца. Суд может принять решение и в отсутствии ответчика, т.е. вынести заочное решение.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Вы можете в письменном виде подать свои возражения на исковое заявление путем заблаговременного направления их на почтовый адрес суда, путем передачи факсимильной связи или с использованием электронной системы ГАС "Правосудие".