Ханты-Мансийск, 01.11.2018, 13:27

Скажите пожалуйста, даёт ли Почетная грамота Министерства энергетики РФ на получение звания Ветеран труда?

Вопрос №14776028 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.11.2018, 13:27
Скажите пожалуйста, даёт ли Почетная грамота Минестерства энергетики РФ на получение звания Ветеран труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, если Вы получили грамоту до 30.06.2016 года (если на грамоте указана дата до 30.06.2016 г)

Согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ветеранах

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Согласно ПРИКАЗУ от 14 июля 2008 года N 11 О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации, Грамота Министерства энергетики РФ являлась ведомственной наградой. Этот приказ утратил силу со 2 декабря 2017 года на основании приказа Минэнерго России от 23 октября 2017 года N 999

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.

01.11.2018, 22:10

Спасибо, но моя Почетная грамота по Приказу Мин. энернетики РФ от 30.11.2917 г. Это даёт какой то шанс?

01.11.2018, 22:22

Можно попробовать в судебном порядке, опять же ссылась на то что ПРИКАЗ от 14 июля 2008 года N 11 О ведомственных наградах Министерства энергетики Российской Федерации утратил силу со 2 декабря 2017 года на основании приказа Минэнерго России от 23 октября 2017 года N 999.

Думаю, что шанс есть, но небольшой.

01.11.2018, 23:34