Астрахань, 01.11.2018, 13:28

Покупатели утверждают, что цена проданной ими дачи была завышена - что делать и как защититься?

Вопрос №14776040 из г. Астрахань
опубликован 01.11.2018, 13:28
Такой вопрос, год назад продала дачу людям в ипотеку, сделкой занимались покупатели готовили отчет об оценке для банка тоже они, я его даже не видела, теперь они заявляют что цена была завышена и объект недвижимости не соответствует тому что был в отчете об оценке, и собираются идти в прокуратуру. Что делать? Я то вообще не в курсе что там за отчет и для чего все это было? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не о чем переживать, в России действует принцип свободы договора, установленный ст. 431 ГК РФ, поэтому даже если цена явно завышена (отличается от рыночной) и они с ней согласились, то основания для оспаривания сделки и тем более обвинения Вас в мошенничестве нет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть идут. Состава мошенничества в Ваших действиях нет.

01.11.2018, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Они говорят что в отчете об оценке описан совсем другой объект недвижимости, я так поняла они это делали чтобы им ипотеку одобрили. Получается подлог информации. Ну я так думаю или ко мне никаких претензий?

01.11.2018, 13:38

К вам не может быть никаких претензий - заказчик отчета об оценке не ВЫ, да и составляли его не Вы, а оценщик. Кроме того, у Вас существовали гражданско-правовые отношения и пресловутая свобода договора о которой Вам сказали выше. Максимум, что может попробовать сделать Ваш покупатель - это попытаться оспорить сделку купли-продажи.

01.11.2018, 13:41