Возможно ли списание долга в пользу банка-кредитора при минимальной пенсии, равной прожиточному минимуму в Ростовской области?
Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет приставу удерживать с вашей пенсии до 50% денежных средств. Получив Постановление от пристава вы вправе его обжаловать и просить снизить % удержаний согласно ст.446 ГПК РФ, где прописано про прожиточный минимум.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да законно. Списание может производиться с любого ежемесячного дохода, но не более 50%.
Если Вам необходима рассрочка платежа обращайтесь в суд с заявлением и доказательствами своей позиции.
Добрый день. На основании ФЗ “Об исполнительном производстве” на пенсию по старости может быть обращено взыскание судебным приставом, но не более 50 % от всего размера. С другой стороны размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума. Так как ваша пенсия равна прожиточному минимуму направьте на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства, приложив справки о размере получаемой пенсии и отсутствии иного дохода. Если от судебных приставов будет отказ обратитесь с данным вопросом в суд.