Белгород, 01.11.2018, 14:18

Выплачиваются ли алименты после 18 лет, если ребенок обучается на платном отделении в колледже?

Вопрос №14776276 из г. Белгород
опубликован 01.11.2018, 14:18
Алименты. Подскажите, пожалуйста, продолжают ли выплачивать алименты после наступления 18 лет, если ребенок обучается на платном отделении в колледже? Или же алименты прекращают выплачивать после 18 лет независимо от того где обучается ребенок и на какой основе? Спасибо за твет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ данный вам неверен, и не основан на законе. Алименты после 18 лет не платятся, независимо от того учится ребенок или нет. Только если отец согласен на это добровольно. В силу СТ. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

01.11.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В России алименты после 18 лет не выплачиваются независимо от вида учебного заведения и формы обучения. Первый ответ просто безграмотен.

01.11.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Яна Владимировна, а какие документы для этого надо собрать? Ребенок учится на очном отделении. Спасибо.

01.11.2018, 14:26

Никакие документы собирать не нужно. Не назначат вам алименты после 18 лет. Яна Владимировна некомпетентна в данном вопросе.

01.11.2018, 14:33