Могут ли приставы наладить арест на жилье, если должник фактически проживает, но не прописан и жилье чужое.
Здравствуйте,
Нет не могут. Судебные приставы исполнители арестовывают только собственность должника и больше ничего
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Приставы накладывают арест на имущество (в том числе жилые помещения), которые находятся в собственности должника. Факт прописки (регистрации по месту жительства) значения не имеет.
Приставы могут наложить арест лишь на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.
Причём единственное жильё «отобрать» в счёт долгов закон запрещает, кроме случаев ипотеки.
То есть место жительство или регистрации должника в доме, квартире и т.д. - не является основанием для наложения ареста на это имущество.