Прекращение выплаты ежемесячного пособия на детей в малообеспеченной семье - задержка в возобновлении и отсутствие результатов
1 октября мне прекратили выплату ежемесячного пособия на детей как малообеспеченной семье. 4 октября я обратилась в мфц с необходимыми документами с целью возобновления выплат. После подачи заявления сотрудник МФЦ выдал бумагу (выписка из электронного журнала), в которой было отмечено, что плановая дата предоставление услуги 17 октября. Естественно, ни 17 октября, ни позже результат та и не было. Сегодня в очередной раз позвонила в соц. защиту, где мне снова ответили, что заявление все еще находится в стадии обработки и в результате и в ноябре детских пособий я не увижу. Насколько это правомерно и что делать?
В соответствии с п. 3. ст.. 8 федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи":"уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов".
Но, конечно, после поступления документов в органы соц. защиты. Это где-то еще 2 рабочих дня для их доставки из МФЦ, плюс возврат ответа органов в МФЦ 2 рабочих дня. У Вас этот срок истек 15 октября. Таким образом, срок затянут. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Обратите внимание, что в силу ст. 17.2 федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ "ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период". То есть при задержке пособие должно быть уплачено в срок с 1 октября - даты Вашего обращения.