Округ Хмао-район исключен из льгот по пенсии - муж вынужден работать до 65 лет
Разьясните-ничего не можем понять! Мы живём в Хмао-район приравнен к Крайнему Северу. Муж по льготе должен был выйти на пенсию в ноябре 2019 года. А тут берут ещё и льготы наши убирают, теперь он вместо 55 пойдёт в 65?
Лучший ответ
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Таким образом для Северного стажа изменения произошли только в сдвиге сроков обращения за пенсией (см. приложения № 5,6 к ФЗ № 400 в редакции от 01.01.2019)
спасибо за полезную информацию!