Какие действия мне следует предпринять в отношении моего несовершеннолетнего сына, прописанного в квартире его покойного отца, приватизированной на три доли?

• г. Ярославль

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире его отца, бывшего мужа. Квартира приватизированна на три доли, бывший муж, его мать, его сестра. Отец ребёнка умер месяц назад. Мои действия? Должна ли я сына выписывать? Имеет ли он право на долю в приватизированной доле его отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не нужно выписывать ребёнка, тем более что по закону если выписывать ребёнка, то необходимо тут же его прописывать в другом месте, ребёнок не должен быть без прописки. К тому же, он является наследником первой очереди доли в квартире умершего отца.

Вопросы о том, что ребёнок прописан (преимущественно "проживает") по адресу без непосредственных опекунов, могут появиться у представителей опеки. Но пока никто никого не трогает - можно оставить у ребёнка текущую регистрацию и заняться наследством.

Ребёнок будет одним из наследников. Среди наследников первой очереди (дети, супруг, родители). Все они разделяет между собой в равных частях долю умершего. Исключением может быть завещание, если оно составлялось и составлялись надлежаще. Тогда наследование произойдет так как прописано в завещании.

Надеюсь помог.

Всего вам доброго.

Но если он остаётся прописан в квартире умершего отца, он считается прописанным без родителя, т.к.бывший муж умер. По закону несовершеннолетний может быть прописан только с родителем?

Доброго времени суток! Действительно, согласно ст.20 ГК РФ дети могут быть прописаны только по месту регистрации своих родителей.

С Уважением,