И возможен ли ему отдых за границей (то есть дадут ли визу и загранпаспорт)?
Муж отбывал наказание по особо тяжкой статье (111 ч.4 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего), освободился условно-досрочно. Хотелось бы узнать, через какое время судимость будет погашена? И возможен ли ему отдых за границей (то есть дадут ли визу и загранпаспорт)?
Ирина!Сроки погашение судимости по этой статье 15 лет по отбытию наказание. Пока он находиться в условно досрочном освобождение он не может выехать из района определенное надзорным органом. По отбытию наказание он сможет выехать за границу, если принимающая сторона не потребует погашение судимости.
В соответствии с п. д ч. 2 ст. 86 УК РФ д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
частями 4,5,6 той же статьи установлено:
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.